JURY

Le jury sera pluridisciplinaire et majoritairement composé d’architectes.

/// JURY 2018

  • Manuelle Gautrand (architecte, présidente de l’Académie d’Architecture, lauréate de nombreux prix et distinctions nationaux et internationaux)
  • Matthieu Marin (architecte, président du SACA)
  • Luc Albouy (architecte, chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine des Alpes-Maritimes)
  • Françoise Berthelot (architecte, présidente du Conseil Régional de l’Ordre des Architectes PACA)
  • Sophie Delage (architecte, lauréate ArchiCOTE 2017)
  • Luc Svetchine (architecte, conseiller du SACA)
  • Yves Nacher (directeur du Forum d’Urbanisme et d’Architecture de la Ville de Nice)
  • Michel Maunier (chargé de communication à la Villa Arson)
  • Alexandre Benoist (rédacteur en chef de COTE Magazine)

/// JURY 2017

  • Matthieu Marin (architecte, président du SACA)
  • Marc Barani (architecte, Prix de l’Équerre d’argent en 2008 et Grand prix national de l’architecture en 2013)
  • Anna Pellegrini (architecte, adjointe au chef du Service territorial de l’architecture et du patrimoine des Alpes-Maritimes)
  • Michel Benaïm (architecte, vice-président du Conseil régional de l’Ordre des Architectes PACA)
  • Christophe Erades (architecte, lauréat ArchiCOTE 2016)
  • Luc Svetchine (architecte, conseiller du SACA)
  • Yves Nacher (directeur du Forum d’urbanisme et d’architecture de la Ville de Nice)
  • Jean Pierre Simon (directeur de la Villa Arson)
  • Alexandre Benoist (rédacteur en chef de COTE Magazine)
  • Jean Michel Sordello (photographe)

/// JURY 2016

  • Sophie Nivaggioni (architecte, présidente du SACA)
  • Michel Benaïm (architecte, vice-président du Conseil régional de l’Ordre des Architectes PACA)
  • Matthieu Marin (architecte, secrétaire général du SACA)
  • Sophie Delage (architecte, conseillère au SACA)
  • Jean Pierre Simon (directeur de la Villa Arson)
  • Alexandre Benoist (rédacteur en chef de COTE Magazine)
  • Nicolas Heams (architecte)
  • Pierre André Comte (architecte)
  • Luc Svetchine (architecte, conseiller du SACA)

/// JURY 2015

  • Sophie Nivaggioni (architecte, présidente du SACA)
  • Matthieu Marin (architecte, secrétaire général du SACA)
  • Luc Svetchine (architecte, conseiller du SACA)
  • Luc Albouy (architecte, chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine des Alpes-Maritimes)
  • Michel Benaïm (architecte, vice-président du Conseil régional de l’Ordre des Architectes)
  • Christophe Erades (architecte, lauréat ArchiCOTE 2013 & 2014)
  • Sophie Delage (architecte, conseillère du SACA)
  • Alexandre Benoist (rédacteur en chef de COTE Magazine)
  • Jean Pierre Simon (directeur de la Villa Arson)

/// JURY 2014

  • Luc Svetchine (architecte, président du SACA)
  • Vincent Goffard (architecte, conseiller du SACA)
  • Anouk Matecki (architecte, lauréate ArchiCOTE 2013)
  • Sophie Nivaggioni (architecte, lauréate ArchiCOTE 2013)
  • Luc Albouy (architecte, chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine des Alpes-Maritimes)
  • Bita Azimi (architecte, Agence CAB Architectes, lauréat Equerre d’Argent 2012)
  • Alexandre Benoist (rédacteur en chef de COTE Magazine)

 

/// JURY 2013

  • Luc Svetchine (architecte, président du SACA)
  • Pierre Jean Abraini (architecte, directeur adjoint du CAUE)
  • Matthieu Marin (architecte, trésorier du SACA)
  • Vincent Goffard (architecte, conseiller du SACA)
  • Agnès Marcaud (adjointe au chef de service territorial de l’architecture et du patrimoine)
  • Frédéric Babu (directeur d’Air France)
  • Jean Patrice Calori (architecte, Agence CAB Architectes, lauréat Equerre d’Argent 2012)
  • Alexandre Benoist (rédacteur en chef de COTE Magazine)